Nuestra Empresa

Xilofor es sinónimo de cocinas de alta gama. Conocida por sus irrenunciables exigencias de calidad, la marca líder en el sector premium y de las empresas familiares independientes se halla actualmente en su segunda generación. Fiel a sus orígenes, Xilofor mantiene su compromiso con los productos de calidad, diseño, elegancia, tecnología y un especial interés por la innovación.

Nuestra Historia

Con más de 30 años de experiencia, Xilofor inicia su trayectoria como una empresa artesana que rápidamente invirtió en las nuevas tecnologías productivas dando el paso para convertirse en una gran industria. Sus fundadores consiguieron conjugar un conocimiento técnico específico con una visión empresarial en plena sintonía con los cambios sociales y económicos de ese periodo. Con el correr de los años, los representantes de la segunda generación se han introducido progresivamente en el tejido empresarial, aportando cada uno de ellos sus propias ideas y distintas experiencias laborales. El objetivo es conseguir que Xilofor conserve su propia dimensión familiar incluso en el futuro, convirtiéndola en la expresión de personas cuyo vínculo con la empresa no se ha separado nunca de su vida, de sus pasiones y sus aspiraciones. La combinación de manufactura y técnicas artesanales con las ventajas de una fabricación industrial constituye uno de los rasgos distintivos de Xilofor. Nuestra concepción estética, creatividad, calidad de los detalles y materiales han dado forma a una de nuestras actividades más cotidianas durante todos estos años.

NUESTRO EQUIPO

Más de 100 profesionales de gran experiencia

Xilofor cuenta con un equipo de unos 100 profesionales altamente cualificados y de gran experiencia, lo que garantiza la máxima calidad de nuestros productos y servicios. Con el correr de los años, hemos experimentado un crecimiento significativo, lo que nos ha llevado a estar presente en los mejores proyectos a nivel nacional.

Equipo
Nelson Lagos C.
Gerente General
nelson_lagos@xilofor.cl
Juan Pablo Lagos
Gerente de Ventas
jplagos@xilofor.cl
Andrea Lagos
Gerente de Administración y Finanzas
andrea_lagos@xilofor.cl
Cristóbal Valenzuela
Gerente Arquitectura y Diseño
cristobalvz@xilofor.cl
Isabel Doren
Jefe de Proyectos Importación
idoren@germandesign.cl
Andrés Mery
Subgerente Administración y RR.HH.
andres.mery@xilofor.cl
Marvin Hodan
Subgerente de Producción
marvin.hodan@xilofor.cl
Mario Orellana
Jefe de Proyectos
mario.orellana@xilofor.cl
Ezequiel Malatini
Jefe de Proyectos
ezequiel.malatini@xilofor.cl
María José Juez
Jefe de Proyectos
maria.juez@xilofor.cl
Daniela Mallea
Jefe de Proyectos
daniela.mallea@xilofor.cl
Anabel Mardones
Jefe de Proyectos Inmobiliarios
anabel.mardones@xilofor.cl
Francisca Muñóz
Arquitecto
francisca.munoz@xilofor.cl
Francisca Meyerholz
Arquitecto en obra
francisca.meyerholz@xilofor.cl
Rosario Montt
RR.PP.
rosario.montt@xilofor.cl